8 уютных осенних курсов для историков

публичная история

В продолжении материала про 10 курсов, мы сделали подборку из еще 8 самых полезных курсов для публичных историков.

Российская империя и русский национализм

Центральная задача курса – предложить новый концептуальный подход к взаимосвязи империи как доминирующей формы политической организации 18 — начала 20 века, и национализма как одной из ключевых (наряду с классовой) идеологий этого времени. Курс даст периодизацию развития русского национализма в империи Романовых и раскроет основное содержание ключевых этапов взаимодействия империи и национализма в сравнительной перспективе.

Бесплатный курс

Охрана объектов культурного наследия: Ярославская область

Курс будет полезен слушателям, имеющим профильное образование, а также значительно расширит кругозор слушателей без специальной подготовки, интересующихся вопросами истории, культуры и охраны историко-культурного наследия. Архитекторы и реставраторы дополнят знания о формировании исторической застройки и городской среды, чтобы решать проблемы комплексно. Застройщик будет заранее знать о возможных рисках и оценивать степень ответственности при работе с ОКН.

Бесплатный курс

Введение в методологию историко-правовых исследований

Курс для начинающих исследователей в области историко-правовой науки о методах, методиках и средствах познания историко-правовых фактов, явлений и процессов. Своеобразие историко-правовых исследований заключается в их междисциплинарном характере и требует дополнительных исследовательских компетенций: для юриста — исторических, для историка — юридических. Курс ставит целью дать общее представление о специфике историко-правовых исследований и сочетании в них исторических и юридических методов и средств.

Бесплатный курс

Еврейская история

Данный курс является введением в еврейскую историю. 

Слушатели познакомятся с основными концепциями и феноменами, необходимыми для понимания еврейского прошлого, настоящего и будущего, такими как Завет, избранный народ, изгнание, избавление, община, эмансипация, идентичность и еврейский вопрос. Материал курса организован хронологически (важнейшие эпохи еврейской истории) и тематически (содержание и историческое значение этих эпох) — от Библейских времён до XX века. 

Бесплатный курс

История России для иностранных граждан

Курс, рассчитанный на широкую аудиторию слушателей, как иностранных граждан, обучающихся на Подготовительном отделении для иностранных абитуриентов Южного федерального университета, так и наших соотечественников, проживающих за рубежом и иностранных граждан, интересующихся историей России, учащихся русских школ Зарубежья.

Бесплатный курс

История и культура Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В данном курсе рассматриваются отдельные актуальные проблемы истории Санкт-Петербурга как культурного и исторического феномена в истории России.

В предлагаемых лекциях будут освещены вопросы, связанные с особенностями формирования населения, история развития и функционирования городской власти и уникального промышленного потенциала столицы Российской империи. Особое внимание в курсе уделяется проблемам формирования редкостного градостроительного и архитектурного облика Санкт-Петербурга.

Бесплатный курс

Жития святых и источники по истории Русской православной церкви

Курс об источниках по истории Русской церкви преимущественно нарративного характера — житиях святых. В ходе курса формируются представления об особенностях нарративных источников о жизни святых в восточно-христианской традиции; благодаря курсу появляется понимание ключевых вопросов развития русской цивилизации; формируются представления о менталитете средневекового человека; представление о ключевых моментах в развитии средневековой России на материале автобиографий значительных фигур русской истории, а также трансформации этих представлений во времени.

Бесплатный курс

Отечественная история

Цель освоения курса — формирование понимания актуальных проблем отечественной истории и особенностей развития российского общества.  В процессе освоения курса учащиеся научатся получать и анализировать информацию из различных видов источников, изучать и понимать мировоззренческие, социально значимые процессы, происходящие в обществе.  Для освоения курса требуются общие знания по курсу «Отечественная история» по программе российской средней школы. Общеучебные умения и навыки, полученные в средней школе (умения усваивать новые знания, рационально планировать учебную деятельность, осуществлять самоконтроль в учении и пр.) вполне достаточны, и дополнительных специальных навыков не требуется. 

Курс подготовлен ведущими профессорами Школы исторических наук факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

Бесплатный курс

Яндекс.Метрика