Афиша мероприятий на ноябрь 2023

историческая память

Конференции, лекции, выставки и др.

Выставка «Как научить камень говорить: палеонтология в России и за рубежом XIX – XXI в.»

8 ноября — 28 декабря 2023

Для многих увлечение палеонтологией начиналось с палеонтологического музея, выражалось в коллекционировании фигурок динозавров или «камушков» в форме трубочек, прозванных в народе «чертовы пальцы» (по-научному – «белемниты»). Выставка приурочена к 130-летию со дня рождения советского палеонтолога Ю. А. Орлова, имя которого носит Палеонтологический музей в Москве.

В рамках данной экспозиции мы покажем, как развивалась палеонтологическая наука в России и за рубежом, продемонстрируем самые интересные и опередившие свое время сочинения. Вы увидите одну из первых публикаций романа «Затерянный мир» Артура Конан-Дойля, иллюстрированное издание Ф. А. Циммермана «Мир до сотворения человека», труды Э. И. Эйхвальда «Первобытный мир России», «Палеонтология России», издание Чарльза Броньяра «Histoire naturelle populaire» из библиотеки астронома и писателя К. Фламмариона. Из исследований XX в. особое внимание уделено трудам М. В. Павловой, В. П. Амалицкого, Л. Долло.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России.         Старосадский пер., д. 9, стр. 1. Зал периодики.

Лекция Л.Г. Ларионовой «Удивительная находка, или какие редкости таят фонды ГПИБ России»

16 ноября 2023 г.

18:00 — 19:00

Завсегдатаев нашего лектория ждет сюрприз — в фондах Исторической библиотеки найдены два экземпляра уничтоженной книги Б. С. Житкова «Виктор Вавич» (М.: Сов. писатель, 1941). До настоящего времени было известно о нескольких сохранившихся и чудом уцелевших экземплярах этого романа, ставшего, по оценке критиков, одним из главных «упущенных» произведений русской литературы XX века.

Почему книга была запрещена? Сколько еще экземпляров потенциально могло сохраниться до наших дней? Кто коллекционирует подобные редкости? И почему для Исторической библиотеки эта находка чрезвычайно ценна? Обо всем этом вы сможете узнать на встрече из цикла «Жемчужины Исторической библиотеки».

Автор цикла — кандидат исторических наук, зав. отделом истории книжной культуры Людмила Ларионова.

Лекция пройдет в двух форматах – очно и дистанционно. Для участия необходимо прислать заявку на почту larionova@shpl.ru, где обязательно указать формат участия.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1, зал «Под сводами»/ платформа для вебинаров.

Научная конференция: XII Чертковские чтения

29 ноября – 1 декабря 2023

10.00 — 18.00.

Основная тема международной научной конференции «Культурное пространство и культура повседневности в Российской империи». В рамках конференции предполагается обсуждение следующих тем: «Любительское – профессиональное, народное – высокое: взаимодействие и взаимовлияние в культуре повседневности»; «Эстетическое воспитание и обучение в различных слоях общества»; «Культурно-бытовые особенности жизни российского общества».

В ходе конференции будут затронуты вопросы организации быта сословий и религиозно-обрядовой культуры, культуры детства, социального значения игровых практик; истории домашних театров, семейного музицирования и художественного творчества, коллекционирования и частных собраний.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте Государственной публичной исторической библиотеки России и направить до 15 ноября 2023 г. в электронном виде краткие тезисы выступления (до 600 знаков шрифтом Times New Roman, 14 кегль) на адрес: m.andreycheva@shpl.ru

Место проведения: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9, стр. 1, зал «Под сводами» / платформа для вебинаров.

Выставка «От киноателье до киноконцерна»

2 ноября – 25 декабря 2023

Кинопроизводство в России появилось практически сразу после изобретения кинематографа – в 1896 году. Самыми известными в Москве были два ателье — Александра Ханжонкова и Иосифа Ермольева, которые Декретом Совнаркома были переданы в ведение Центрального государственного фотокинопредприятия «Госкино» в качестве соответственно Первой и Третьей кинофабрик. Их объединение стало в дальнейшем Киностудией «Мосфильм».

На выставке представлены документы по истории дореволюционного кинопроизводства, развитию киноиндустрии с 1920-х годов и до начала XXI века. Отдельные разделы посвящены людям, работавшим на Мосфильме в разные годы – режиссерам и актерам, а также наиболее известным кинолентам, созданным этой киностудией. Последний раздел выставки посвящен работе киноконцерна под руководством К.Г. Шахназарова. Выставка дополнена изданиями и фотографиями, предоставленными Информационным центром «Мосфильм-Инфо».

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1, холл 1 этажа.

Выставка «Собрать всё, что когда-либо и на каком бы то ни было языке писано о России»

28 октября — 28 декабря 2023

Понедельник, среда, пятница — с 10 до 18 ч.

Вторник и четверг — с 10 до 21 ч.

Суббота — с 11 до 19 ч.

Александр Дмитриевич Чертков (1789 — 1858) — историк, нумизмат, библиограф, археолог, создатель уникальной библиотеки, председатель Императорского Общества истории и древностей российских, член многих учёных обществ как в России, так и за рубежом… Широта научных интересов, эрудиция и фундаментальность исследований вызывали бесконечное удивление и уважение коллег. Учёные занятия привели Черткова к систематическому собиранию книг, тем более что он получил в наследство не только значительное состояние, но и ценную библиотеку, основа которой была заложена еще в ХVIII в. дедом Черткова С.И. Тевяшовым, богатым воронежским помещиком и книголюбом. Чертков продолжил дело и задался мыслью “собрать всё, что когда-либо и на каком бы то ни было языке, писано о России”. С годами Чертковская библиотека разрослась до таких размеров, что появилась необходимость составить её полное описание. В 1838 г. в печати появилась “Всеобщая библиотека России, или Каталог книг для изучения нашего отечества во всех отношениях и подробностях”, составленная Чертковым с соблюдением всех правил библиографического описания того времени. Одновременно со “Всеобщей библиотекой России…” он опубликовал “Первое дополнение” к ней, отражавшее новые приобретения за период создания основной описи книг. В 1845 г. Чертков выпустил “Второе дополнение” к Каталогу, включавшее все новые поступления за семь лет. На выставке можно увидеть данные каталоги и раритеты из «Всеобщей библиотеки России».

Место проведения: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9, стр.1, отдел редких книг, к. 400.          

Издательский клуб № 66: «Любимый город»

23 ноября 2023

17.30 — 20.00

Ноябрьский Издательский клуб, посвящен не просто городам, а любимому городу. Для каждого свой город звучит по-разному, для кого-то это любимая улица, дом и несколько соседних домов, где все знали друг друга, а дети дружили и ходили в гости, а для кого-то это большие проспекты и нарядные центральные улицы. На этом вечере будут представлены книги разных авторов и издательств, которые через книгу, возможно, перенесут нас в места, где мы родились и выросли, и то, что навсегда останется в нашей памяти, с теми детскими впечатлениями, и теми эмоциями, что уже не получится испытать. Ждем всех, кто хотел бы погрузиться в атмосферу добрых воспоминаний, а также узнать новое о наших городах, которые меняются, становятся уже другими и остаются такими же родными уже для новых поколений горожан.

Для участия в онлайн-формате необходимо заполнить google-форму.

Место проведения: ГПИБ России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1, платформа для вебинаров

Яндекс.Метрика