Афиша Public History / 2*2022

public history

Экскурсия, выставки, клубы и лаборатория брендов

Октябрь

Лаборатория рязанских исторических брендов

до 17 октября 2022

Образовательная проектная программа для предпринимателей и ремесленников Рязанской области от создателей Коломенской пастилы, Музея Калачной и других проектов Делового клуба «Наследие и экономика».

Государственная публичная историческая библиотека

Исторический роман: вымысел или пересоздание исторической реальности?

20 октября 2022

17.30

На октябрьском заседании Издательского клуба авторы и издатели познакомят публику с книжными новинками в жанре исторического романа. Вечер откроет издательство «Синдбад» -руководитель пиар-службы издательства Екатерина Ильинична Колябина и исполнительный директор издательства Татьяна Юрьевна Смирнова. Затем состоится презентация книги Михаила Попова «Идея», заместителя главного редактора журнала «Москва». Книгу представит автор, а главный редактор журнала «Москва» Владислав Владимирович Артёмов расскажет о ее создании. Презентацию книжных новинок продолжит издательство «РуДа» и его коммерческий директор Александр Владимирович Князьков. Ведущий вечера Михаил Дмитриевич Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки.

Мероприятие пройдет в двух форматах: офлайн и онлайн.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., д. 9, стр.1.

Кругосветка на катамаране. Показ документального фильма

25 октября 2022

18.00

В гостях киноклуба «Луч истории» Татьяна Борщ — известный публицист, автор и продюсер многих документальных фильмов, получивших признание на российских и международных фестивалях. Ее страсть к истории вылилось в создание продюсерской компании «Астра-Арт», которая занимается созданием документальных фильмов и цикловых телевизионных программ. Фильм рассказывает о современных путешественниках, членах Российского географического общества, которые первыми и, пока единственными в мире, совершили необычное экстремальное кругосветное путешествие на надувном парусном катамаране. По итогам экспедиции было зарегистрировано три мировых рекорда в Книге рекордов России!

После просмотра Татьяна примет участие в обсуждении фильма и ответит на вопросы зрителей.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., д. 9, стр.1., зал «Под сводами»

По страницам журнала «Средние века». 1942—2022

28 сентября — 15 ноября 2022

К юбилею журнала в Государственной публичной исторической библиотеке России подготовлена выставка «По страницам журнала «Средние века». 1942—2022». Цель выставки — проследить на материалах публикаций журнала историю его развития: вклад главных редакторов (А. Д. Удальцов, Е. А. Косминский, С. Д. Сказкин, А. И. Данилов, В. И. Рутенбург, А. А. Сванидзе, П. Ю. Уваров) и членов редколлегии в формирование структуры издания, его содержания; редакционную политику издания на разных этапахего развития; связь журнала с читателями, высшим и средним образованием; публикацию исторических источников на страницах журнала и в специальном приложении к нему; вклад в развитие методологии истории и исторической науки в целом. На выставке представлены издания сборника, ежегодника, журнала «Средние века» заразные годы, выпуски Приложения к данному изданию и фотоматериалы.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., д. 9, стр.1., холл 1-го этажа.

Колыбель российского учительства. К 150-летию МПГУ

26 октября — 25 ноября

1 (13) ноября 1872 г. в Москве состоялось открытие Московских высших женских курсов(МВЖК), основанных профессором Московского университета В.И.Герье. Именно от этой даты ведет свою историю Московский педагогический государственный университет(МПГУ) — старейший педагогический вуз столицы, отмечающий в этом году свое 150-летие.В экспозиции, подготовленной ГПИБ России совместно с Дирекцией изучения истории МПГУ, показаны основные вехи истории вуза: Московские высшие женские курсы (1872-1918), 2-й Московский государственный университет (1918-1930), Московский государственный педагогический институт (1930-1990), Московский педагогический государственный университет. Открывают экспозицию публикации по истории женского образования в дореволюционной России. В особом разделе собрана литература, посвященная основателю курсов Владимиру Ивановичу Герье (1837-1919). Представлены уникальные экспонаты: литографированные экземпляры лекций, прочитанных на МВЖК известными учеными, фотографии из фондов Музея истории МПГУ.В рамках открытия выставки 26 октября 2022 г. планируется проведение круглого стола«Alma mater» учителей: МПГУ в российской истории и культуре». По предварительной договоренности возможно посещение выставки с экскурсией.

Место проведения:  выставочный зал «Под сводами», Историческое здание ГПИБ России(Старосадский пер., д. 9 стр. 1). Часы работы: понедельник-пятница с 15 до 18

Библиотека А. И. Барятинского в фондах ГПИБ

11 октября — 29 декабря 2022 г.

Александр Иванович Барятинский (1815-1879) известен, в первую очередь, как военачальник, победитель имама Шамиля и «покоритель Кавказа». Но мало кто знает, что ещё в возрасте 25лет он задумал собрать библиотеку иностранных сочинений о России. Его книжное собраниепредставляет собой не совсем обычную коллекцию: это конгломерат нескольких больших частных библиотек, приобретённых князем в середине XIX в. В составе библиотеки Барятинского выделяется пять крупных коллекций: 12 000 томов друга князя И. М. Виельгорского, доставшиеся князю по наследству; собрание И. А. Гульянова, русского учёного-ориенталиста; значительная часть собрания П. М. Строева; собрание книг по славистике известного этнографа А. Ф. Гильфердинга; библиотека библиографа и книговедаВ. И. Касаткина. На выставке представлены издания по всеобщей истории и истории России, по военному делу и истории религии, оформленные в едином стиле библиотеки А. И. Барятинского — наклейками разных цветов, определяющих темы издания.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., д. 9, стр.1., холл 1-го этажа.

Петр I – царь-реформатор и его эпоха

19 октября – 25 ноября 2022

К 350-летию Петра I творческое объединение «Время молодых XXI», член актива Московского дома общественных организаций Комитета общественных связей Правительства Москвы представляет совместный проект с Исторической библиотекой «Петр I – царь-реформатор и его эпоха» с участием молодых художников – студентов и выпускников художественных колледжей и вузов: МГАХИ им. В.И. Сурикова, МГХПА им. С.Г. Строганова, ВГИКа им. С.А. Герасимова, Института графики и искусства книги им. В.А. Фаворского, Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, Воронежского гос. педагогического университета и др. Проект имел целью привлечь внимание творческой молодежи к личности Петра Великого, способствовать изучению ими исторических фактов о его реформаторской деятельности. В экспозиции выставки демонстрируются сюжетные работы студентов и выпускников, посвященные эпохе Петра I, показаны портреты Петра Великого в разной технике и стилистике, экспонируется серия работ о деяниях Великого реформатора.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., д. 9, стр.1., 2 этаж.

Сентябрь

Государственная публичная историческая библиотека

Карамзинская неделя – 2022

19-24 сентября

Ежегодно, в начале нового учебного года Государственная публичная историческая библиотека России проводит «Карамзинскую неделю». «Карамзинская неделя» обращена к студентам исторических факультетов – тем, кто выбрал историю в качестве своей будущей профессии и делает свои первые шаги в знакомстве с этой наукой. Но мы также будем рады видеть студентов других гуманитарных специальностей. В рамках «Карамзинской недели» мы хотим показать Историчку не только как место, где можно найти необходимую литературу, но и как здание со своей историей, историческое пространство, которое хранит память о Ф.М. Достоевском. В программе – экскурсии и лекции, практические занятия, направленные на знакомство с библиотекой и её информационными возможностями. В этом году в качестве лекторов мы пригласили специалистов архива, музея и библиотеки с целью познакомить будущих историков с возможной сферой их будущей деятельности и многоплановыми возможностями приложения полученных знаний:19 сентября в 16:00 — лекция Ольги Александровны Шашковой, директора Российскогого сударственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).- лекция Михаила Дмитриевича Афанасьева, директора Государственной публичной исторической библиотеки России.22 сентября в 16:00 — лекция Екатерины Николаевны Святицкой, заведующей сектором научной обработки археологических предметов и экспозиционно-выставочной работы отдела «Археология» Музея Москвы.

Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться, отправив письмо на адресm.andreycheva@shpl.ru, тел. +7(495) 628-78-41.

Подробнее

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., д. 9, стр.1. Зал «Под Сводами», ЦСПИ (ул. В.Пика, д. 4, корп. 2).

История банков и финансов в России. Лекторий Исторической библиотеки

21 сентября 2022

14.00

ГУ Банка России по Центральному федеральному округу и Государственная публичная историческая библиотека России приглашают принять участие в мероприятиях Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве. В рамках фестиваля от авторитетных экспертов можно получить не только самую актуальную информацию о том, как управлять личными и семейными финансами и не попасть на уловки финансовых мошенников, но и познакомиться с историей финансов и банковского дела в России. В работе Лектория Исторической библиотеки примут участие лучшие эксперты из Банка России, МГУ им. М.В. Ломоносова, Музея предпринимателей. Посетив лекторий Вы узнаете: Как выглядели фальшивки времени 1812 г. и как их изобличали? Какой путь проделала защита бумажных денег от первых ассигнаций XVIII века до наших дней? Что было важно для дореволюционных предпринимателей? Куда вкладывались заработанные капиталы? Как сложилась банковская система СССР и по каким причинам она пришла в упадок? Как развитие коммерческой торговли в послевоенном СССР отразилось в эпизодах фильма «Место встречи изменить нельзя»? Приглашаем вас присоединиться ко второму заседанию Лектория, который пройдет, как ив прошлом году, в онлайн-формате.

Место проведения: онлайн-формат на платформе iMind.

Ссылка на прямой эфир

Три года в 300-летней истории русской книги. Выставка

19 — 29 сентября 2022

15.00 — 18.00 (пн. — пт.)

В экспозиции представлены редкие и малотиражные издания 1722, 1822 и 1922 гг.

Неожиданный выставочный проект предлагает любителям редких книг Историческая библиотека. Какие книги пользовались особой популярностью в 1722, 1822 и 1922 гг., в чём состояла их притягательность для современников, и почему сегодня нам вновь полезно обратиться к ним? Всматриваясь в эти бестселлеры минувших лет, мы сможем, пусть и ненадолго, переместиться в прошлое и узнать больше не только об их оформлении, тиражах, ценах и проч., но и более детально изучить историю своей страны. Примечательно, что для этой непростой задачи свою «сокровищницу» приоткроет Отдел редких книг ГПИБ России (ОИК),отмечающий в 2022 г. свой 100-летний юбилей. Большинство изданий ранее не демонстрировались широкой публике.

В связи с показом редких книг время работы выставки ограниченно. Расписание экскурсий будет размещено на сайте.

Презентация выставки состоится 19 сентября в 19:00.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., д. 9, стр.1. Зал «Под Сводами».

Август

Выставки и лекции

Государственная публичная историческая библиотека

Лекция Тихонова П.П. «Византия и Османская империя в сочинениях Ивана Пересветова»

20.08.2022

14.00-16.30 (суббота)

В Исторической Библиотеке состоится очередной «Исторический календарь», на котором будут прочитаны две лекции. Один из первых русских публицистов Иван Пересветов оставил ряд трудов, в которых программа политических реформ, предложенная Ивану Грозному, связана с историческим контекстом эпохи – угасанием Византии и возвышением Османской империи. В рамках данной лекции научного сотрудника Исторической библиотеки Тихонова П.П. будут рассмотрены представления Ивана Пересветова о Византии и вероятные источники формирования подобных представлений. Лекция сотрудника РГАНИ Агафонова И.С. посвящена феномену «Византийской республики. Византия обычно представляется авторитарной моделью правления, государством, во главе которого стоит император-басилевс, имеющий практически неограниченную власть. Однако современные исследования показывают, что представления о религиозности византийцев преувеличены, а императору приходилось опираться на народную поддержку.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., д. 9, стр.1. Зал «Под Сводами».

Выставка «Первая мировая война: новые исследования и документальные публикации, 2020–2022 гг.»

2 августа — 10 сентября 2022

Выставка приурочена к 108-й годовщине начала Первой мировой войны. На ней представлены сборники документов из государственных архивов, дневники и воспоминания участников войны, монографии, авторефераты диссертаций, материалы научных конференций, энциклопедии. Разделы выставки посвящены боевым действиям Русской армии на Восточном фронте, событиям на Западном фронте, различным видам вооружений стран – участниц Первой мировой войны, международным отношениям, положению беженцев и военнопленных, жизни отдельных регионов России. Мобилизация, перевод экономики на военные рельсы, культура в ее различных аспектах нашли отражение в изданиях экспозиции. Книги снабжены большим количеством фотографий, цветных рисунков, чертежей. Дневники ген.-лейтенанта В.И. Селивачёва (1868–1919) являются уникальным документом, на выставке представлен его «Дневник. Сентябрь 1915 г. – август 1916 г.»(М., 2020), повествующий о буднях Юго-Западного фронта и Луцком прорыве. Несомненна научная ценность книги «Государственный совет Российской империи в годы Первой мировой войны (1914–1917)» (М., 2020). Стенограммы открытых и закрытых заседаний Госсовета свидетельствуют о конфликтах в высших эшелонах власти. Монография Ю.Ф. Каторина «Эра дредноутов. Ч. 1: Дредноуты Первой мировой» (СПб.,2021) описывает историю создания кораблей, их технические характеристики, участие в морских сражениях. В экспозиции представлены издания из фондов ГПИБ и нашего филиала – Центра социально-политической истории (ЦСПИ).

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., д. 9, стр.1. Холл 3-го этажа.

Выставка «Москва в лицах: справочные издания о жителях Москвы XIX-XXI вв.»

22 августа — 24 сентября 2022.

Экспозиция отражает разнообразие справочных изданий, посвященных жителям столицы. Отдельно выделена справочная литература о сословиях, к которым принадлежали москвичи. На выставке представлены алфавитные списки московского дворянства, списки священно-церковнослужителей Московской епархии, городское сословие: почетные граждане, купцы, мещане и цеховые. Следующий раздел рассказывает о торгово-промышленной Москве, представленной справочниками, в которых нашли отражение: состав капитала московских предпринимателей, расположение как маленьких лавок в торговых рядах, так и знаменитых магазинов Москвы. На выставке показаны: «Табель о домах Лафертовской [Лефортовской части г. Москвы]»(1819), адресная книга «Вся Москва», уникальное издание «Список кандидатов, предложенных к баллотированию в выборные московского купеческого сословия» (1912 г.) с рукописными пометами адресов лиц указанных в этом списке, «Список владельцев автоматических экипажей на 1 января 1914 года».

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., д. 9, стр.1. Холл 1 этажа.

Яндекс.Метрика