Шанинка запускает магистратуру “Менеджмент культурного наследия”

ru public history магистратуру “Менеджмент культурного наследия”

Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН) запускает программу магистратуры “Менеджмент культурного наследия”. Это первая в Шанинке межфакультетская магистратура, которую реализуют Факультет управления социокультурными проектами и Факультет социальных наук. Новая программа направлена на развитие практических навыков создания проектов в области культурного наследия с применением подходов публичной истории, теорий памяти и истории советской культуры. 

Магистерская программа  будет интересна

  • действующим руководителям и сотрудникам музеев,
  • кураторам выставочных пространств,
  • специалистам по природному наследию, академическим исследователям,
  • тем, чья деятельность связана с культурными наследием. 

Кураторами программы выступили

Наталья Купцова — музеолог, MSc in Organizational Behavior;

Юлия Лидерман — кандидат культурологии, доцент МВШСЭН.

Юлия Лидерман:

“изучение базовых концептов публичной истории, исторической памяти и общественного пространства позволит магистрантам понять истоки исторической чувствительности современной культуры”.

шанинка зорин публичная история
Андрей Зорин — доктор филологических наук, профессор

 В числе преподавателей  программы будут исследователи публичной истории и практики проектов в области культурного наследия:

  • кандидат искусствоведения и эксперт в области культурной политики Михаил Гнедовский;
  • кандидат искусствоведения и признанный эксперт в области музейного проектирования Владимир Дукельский,
  • доктор филологических, наук, профессор, историк Андрей Зорин;
  • директор музея-заповедника “Царицыно» Елизавета Фокина;
  • эксперт по урбанистике и городскому планированию Николай Прянишников и другие. 

Михаил Гнедовский: 

“Программа способствует не только освоению существующих музейных технологий, но и формированию глубокого понимания роли наследия и традиции в контексте современной творчески и инновационно ориентированной цивилизации”.

Среди обязательных курсов магистратуры: История России XX века, Публичная история и практики работы с культурным наследием, Символы и эмоции в культуре, Практики коммеморации, Экономика и социальные контексты наследия.

Среди элективных курсов: История советских ритуалов и традиций, Интерпретация наследия, Устные формы знания, Исторические нарративы, Практикум по сторителлингу, Работа с прошлым в кинематографе, Управление музеями-заповедниками, Маркетинг наследия, Музейные технологии, Музейная антропология и многие другие.

Уже больше 20 лет Шанинка готовит профессионалов в области культурного менеджмента. Университет был создан социологом Теодором Шаниным в 1995 году, а в конце 90-х гг. Сергей Зуев, нынешний ректор Шанинки, создал Факультет культурного менеджмента, который впоследствии был преобразован в Факультет управления социокультурными проектами. За это время программы Факультета прошли более 1000 человек. Наши выпускники работают в Третьяковке, музеях Кремля, Царицыно, Музее криптографии и других культурных институциях. 

библиотека студенты история
В библиотеке Шанинки

Визитная карточка всех программ Факультета – совмещение практических навыков проектирования с теоретической подготовки в области культурный политики. Студенты во время обучения пишут оригинальные исследовательские и аналитические работы на те темы, которые интересны именно им. Одновременно с этим они учатся самостоятельно работать над проектами, проходя все стадии их подготовки и реализации. Первый учебный год в Шанинке традиционно заканчивается защитой проектов, над которыми студенты работали в маленьких командах с тьютором. В конце второго года студенты заканчивают работу над магистерской диссертацией – авторским теоретическим или эмпирическим исследованием, подводящим итог двухлетнего обучения. 

Узнать подробнее о программе

шанинка история публичная история студенты
Занятия в Шанинской библиотеке

Источник: Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН)

Яндекс.Метрика