Афиша Public History: январь 2021

public history

Правители и политики России в эпоху ее трансформаций во второй половине ХIХ-ХХ вв

19 января

19.00

Онлайн-дискуссия, посвященная Андрею Дмитриевичу Сахарову и проводимая Сахаровским центром и Вольным историческим обществом.

Вторая Мировая: память, ритуалы и мифы. Опыт критического осмысления

18-22 января 2021

16.00 — 19.00

Серия онлайн-лекций и семинаров о политике памяти о Второй мировой войне с ведущими исследователями и практиками из Германии, Польши, Беларуси, России и Украины и экскурсий по виртуальным музеям разных стран.

Реконструируя память о Холокосте «снизу» на примере истории уничтожения евреев на Северном Кавказе

25 января 2021

19.00

Презентация монографии Ирины Ребровой «Re-Constructing Grassroots Holocaust Memory: The Case of the North Caucasus». 

Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы

1-31 января 2021

Подача заявок на участие в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России, который состоится 6–9 июля 2021 года в Томске. Среди различных секций там запланированные и такие: «Память мигрантов или миграция памяти: конфликты репрезентаций, риски забвения, стратегии трансформации», «Недобровольные переселения и групповая идентичность: поляки в царской России и СССР», «Советское прошлое сегодня: повседневные практики, нарративы, музейные пространства», «(Не)настоящее наследие: наследие, которое мы сохраняем, конструируем, практикуем» и др.

Ремесло историка

28-30 января 2021

VII зимняя школа «Ремесло историка», которую проводит Департамент истории Европейского университета в Санкт-Петербурге.

День памяти жертв Холокоста

27 января 2021

19.00

Еврейский музей и Центр толерантности и платформа «Пилигрим» представляют онлайн-показ короткометражных фильмов, приуроченный к Международному Дню памяти жертв Холокоста. В программе – два коротких метра из России и Украины, которые показывают трагические события Второй мировой войны глазами детей. «Мамины шпильки» реж. Татьяна Федоровская, Россия, 2019. «В нашей синагоге» реж. Иван Орленко, Украина, 2019.

Формы и границы советской памяти

1-31 января 2021

Подача заявок на участие в конференции «Забыть и вспомнить: формы и границы советской памяти», которая пройдет онлайн 1,3, 5-6 февраля 2021. Организаторы: ИЭА РАН и Шанинка.

Конструируя „советское“

1-31 января 2021

Подача заявок на участие в XV конференции «Конструируя „советское“: УСТОЙЧИВОСТЬ И ХРУПКОСТЬ «ПОЗДНЕГО СОЦИАЛИЗМА»». Организатор Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Красноярский край: путь к общей истории

29 января 2021

15.00 

В 2019 году было проведено большое социологическое исследование о том, к какой работе с памятью о сталинских репрессиях склонны граждане России. Отдельные соцопросы на эту тему были проведены в 8 регионах страны. На встрече в Zoom можно будет познакомиться с результатами исследования и обсудить, как разворачивается работа с трудными страницами истории в регионе.

Новое прошлое 3: (транс)национальные идеологии и многовекторная память

1-31 января

Международная научная конференция «Новое прошлое — 3: (транс)национальные идеологии и многовекторная память» , которая состоится 21–23 октября 2021 в Ростове-на-Дону. Среди направлений работы: места памяти и «поля брани» идеологий; идеология памяти или память идеологий и др. Заявки на участие в конференции с тезисами докладов и сообщений (300-500 слов) принимаются до 15 мая 2021 г

Конкурс на лучшую студенческую работу по истории

1-31 января 2021

Подача заявок на конкурс. В нем могут принимать участие студенты выпускных курсов магистратуры и специалитета, независимо от направления обучения, а также выпускники высших учебных заведений Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, которые защитили выпускные квалификационные работы в 2017–2020 гг. От участников ждут рецензии на книги по исторической тематике, изданные не ранее 2015 года. Приоритетная тематика книг: новая политическая история, историческая компаративистика, культурная память и политика памяти, историческая антропология, история войн и революций, история понятий. Организатор: Факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге

Государственная публичная историческая библиотека

Как книги для родителей стали излюбленным чтением их чад

23 января 2021

18.00

Онлайн-лекция из цикла «Жемчужины Исторической библиотеки». Для участия необходимо прислать заявку на почту larionova@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию

Яндекс.Метрика