Афиша Public History: май 2021

публичная история publuc history

Образование в сфере публичной истории

Department of History EUSP

17 мая 2021

18:00

День открытых дверей магистерских программ. Причем, заметьте, по-настоящему открытых, а не через электронные средства связи! Ждут всех в аудитории 429 (4 этаж), будут рассказывать, показывать и отвечать на ваши вопросы.

Шанинка

22 мая 2021

13:00-14:30

День открытых дверей магистерских программ «История советской цивилизации» и «Public history: историческое знание в современном обществе».

Вакансии в сфере публичной истории

Научный сотрудник в проект по Public History

15 мая 2021

В Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ) объявлен конкурс на позицию российского постдока в проекте по публичной истории / public history / «Представления о прошлом в российской публичной сфере: институциональные рамки воспроизводства и каналы коммуникации». 

публичная история нестор книги история россиии

«Fatherland» против Российской империи

14 мая 2021

13:00

Вступление США в войну на стороне Германии было явно невозможным, поэтому прогерманская пропаганда сосредоточилась на призывах сохранять нейтралитет и на обличении стран Антанты. Ведущую роль в этом играл еженедельник «Fatherland», который издавал и редактировал поэт, писатель и журналист немецкого происхождения Джордж Сильвестр Вирек (1884-1962).

Государственная публичная историческая библиотека

Презентация новых книг по истории Российской империи Н.П. Таньшиной

27 мая 2021

17:00

Доктор исторических наук, профессор, известнейший специалист по истории Франции и истории международных отношений первой половины XIХ века Наталия Петровна Таньшина представит свои новые книги: «Русофилы и русофобы: приключения французов в николаевской России» (СПб.: Евразия, 2021) и «К.В. Нессельроде. Искусство быть дипломатом» (СПб.: Евразия, 2021).

Место проведения: Историческое здание (Старосадский пер., д.9, стр.1). Зал «под сводами, платформа Zoom. Для онлайн-формата регистрируйтесь в google форме.

Лекция Д.Г. Федосова «Шотландцы в России при Петре Великом»

25 мая 2021

18:30-20:00

В лекции также будет показано шотландское влияние на новую русскую государственную символику эпохи Петра Великого. Шотландцев, прибывавших в российские земли в переломное для страны петровское время, ждали разные судьбы. В лекции научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Дмитрия Геннадьевича Федосова речь пойдет об известных персонах — генерале и контр-адмирале русской службы Патрике Гордоне, первом иноземце, чей дом посетил Петр I, о братьях Роберте и Джеймсе (Якове) Брюс, первый из которых стал обер-комендантом Петербурга, а второй – сенатором, дипломатом и фельдмаршалом Российской империи. И о менее известных «русских шотландцах»: математике Хенри Фаркарсоне (А. Д. Фарварсон) — старшем профессоре Школы математических и навигацких наук в Москве и Морской академии в Петербурге; враче и натуралисте Роберте Эрскине (Арескин), первом реформаторе русской медицины.

Место проведения: Историческое здание (Старосадский пер., д.9, стр.1). Зал «под сводами, платформа Zoom. Для онлайн-формата регистрируйтесь в google форме.

Выставка: «Венеция: под сенью льва святого Марка»

10 июня — 19 августа 2021

Выставка подготовлена ГПИБ России совместно с Центральной научно-технической библиотекой по строительству и архитектуре (ЦНТБ СиА). Экспозиция включает работы по истории города и Венецианской республики. Можно проследить как менялось изучение города на протяжении последнего столетия: начиная с публикации П.Гусмана (Gusman P. Venise. 1902) и заканчивая исследованием Д. Норвича «История Венецианской республики» (2015). Особый акцент сделан на культуре и искусстве Венеции, достопримечательностях города: вспомним, что Венеция — это родина комедии дель арте, место проведения знаменитых Венецианских карнавалов; не пройдем мимо Венецианской школы живописи и архитектуры знаменитых палаццо. Украшением выставки станут иллюстрации и издания, предоставленные ЦНТБ СиА («Histoire de la republique de Venise» L. Galibert (1847); «Le feste Veneziane» B. Mazzarotto (1961) и др.

Место проведения: Историческое здание (Старосадский пер., д.9, стр.1). Зал периодики.

Онлайн-лекция«Наука на службе у детей»

15 мая 2021

18:00

В этот раз на встрече лектория «Жемчужины Исторической библиотеки» мы поговорим об учебной литературе, энциклопедиях и образовательных играх конца XVIII — первой половины XIX вв. из фондов ГПИБ. Среди них: карточная «Геометрическая игра для детей» (М., 1815), «Галерея света, или Собрание эстампов с изображением различных обитающих на земле народов и с кратким описанием их нравов, обычаев, вероисповеданий, жилищ, одежды и образа жизни…» (СПб., 1816), «Не большой подарок для наставления и забавы моим детям» с рисунками Х.-Г.-Г. Гейслера (СПб., 1822), «Географические карты России» К.М. Грибанова (СПб., 1830) и др.

Место проведения: Zoom. Заявки присылать на почту larionova@shpl.ru.

Выставка «Истории Победы: финансы на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны»

1 мая — 25 июня 2021

Война – это не только боевые действия, но и борьба экономик воюющих сторон. Совместный проект Банка России и ГПИБ России посвящен вкладу финансовой системы страны и Госбанка СССР в экономическую базу Победы. Вниманию предлагается экспозиция Банка России «Истории Победы» – фотопанно с изображениями памятных монет на военную тему, а также книжно-журнальная выставка «Финансы на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны», рассказывающая о финансовой системе страны 1941-1945 гг. Среди экспонатов – материалы периодической печати и брошюры военных лет, воспоминания наркома финансов А.Г. Зверева, сборники документов, монографии и статьи, посвященные изучению финансово-экономической политики государства и работе финансовых учреждений в период войны.

Место проведения: Старосадский пер., д.9, стр.1.

Вебинар «Истории Победы: финансы на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны»

13 мая

14:00-16:00

На онлайн-платформе iMind эксперт Банка России, кандидат исторических наук Ольга Григорьева расскажет о финансовой составляющей войны и Победы. Участники вебинара узнают о ценах и деньгах военного времени, а также о том, сколько, за что и каким образом солдатам платили на фронте, что они могли сделать с полученными деньгами, и о том, какую роль сыграла деятельность Госбанка по привлечению средств военнослужащих во вклады и развитию безналичных расчётов. Здесь приоткроются малоизвестные страницы финансовой стороны войны, позволяющие понять, что Победа была одержана не только благодаря солдатам на фронте, но усилиями всего народа. Также в программе презентация книжно-журнальной выставки, посвященной финансовой системе страны 1941-1945 гг.

Место проведения: Zoom. Заявки присылать на почту LeonovaSA@mail.cbr.ru

Место проведения: Старосадский пер., д.9, стр.1.

Конференции и публикации

Историческая ответственность: мемориальные практики и теоретические модели

21 мая 2021

10:00-19:00

Саратов. Приглашаем постоянных участников и очень ждем новых. Обещаем душевную атмосферу и дискуссии об исторической (коллективной, социальной) памяти, последствиях репрезентаций прошлого и коммеморативных практик.

Контакты e-mail: linchenko1@mail.ru и dandee@list.ru.

История России с древнейших времён до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды

12–14 октября 2021

Москва. Память, индивидуальная и коллективная, — одно из наиболее сложных явлений нашей действительности. Любое важное историческое событие получает множество трактовок. Нередко они имеют в своей основе не документальные свидетельства, а стереотипы, ошибки или даже намеренное искажение фактов. При обсуждении проблем исторической памяти важна консолидация сообщества ученых, в особенности молодых историков, за которыми будущее исторической науки. Задача школы-конференции — выработка языка и методологии исторических исследований, формирование пространства для диалога и взаимодействия разных поколений ученых.

Дедлайн 30 июня 2021. Контакты e-mail: smu_iriran@mail.ru.

Новое прошлое — 3: (транс)национальные идеологии и многовекторная память

21–23 октября 2021

Ростов-на-Дону. Основные направления работы конференции: идеология: между доктриной и дискурсом; новое прошлое идеологий; трансферы и рецепции идеологий; язык идеологий: между элитарным и массовым; войны идеологий: истоки, формы, векторы развития; конструкторы идеологий: историки у власти и при власти; идеологии переходных эпох и осевых моментов; места памяти и «поля брани» идеологий; идеология памяти или память идеологий. В рамках конференции планируется проведение дискуссии на тему «Многоликий патриотизм: идеологии, формы, практики».

Дедлайн 30 мая 202. Контакты e-mail: nvdmitrieva@sfedu.ru

Локальное прошлое: между провинциальной эстетикой и политикой идентичности

17 – 18 мая 2021

Конференция посвящена изучению формирования знания и представлений о прошлом в конкретных локусах России и мира (регионе, территории, городе), значению эстетических аспектов и коммеморативных практик в этом процессе, отношения между локальным прошлым и национальным / глобальным историческим нарративом.

Call for papers: тематический номер «Пересборка мнемонического: память и забвение в свете новых эпистемологий»

Научный журнал «Социология власти». Мы предлагаем рассматривать социальную память не как категорию, а как эпистемологический вектор, направления которого связаны с историографическими стратегиями и социальными практиками различных регионов, а вместо сложившихся терминологических конструкций призываем проанализировать возможности новой исследовательской оптики для осмысления мнемонического. Мы ждем работ, авторы которых готовы подумать не только о памяти, но и о забвении и его этических аспектах; рассмотреть опыты применения оптики постколониальных исследований и новых онтологий, проанализировать возможности мышления о памяти объектов и институтов. Нас интересуют конкретные модели работы коллективных мнемонических механизмов: как выбор между включением и исключением, преодоление зон замалчивания, применение новых аксиологических словарей, появления и разрушение объектов и пространств приводят к производству репрезентаций прошлого. Не менее важным кажется вызов государству со стороны новых мнемонических акторов и дискурсов и его попытки адаптироваться к новым моделям переживания прошлого.

Дедлайн 30 июня выслать краткий проект статьи,  в случае одобрения проекта финальный текст статьи предоставляется до 15 декабря. Контакты e-mail: ovgolovashina@mail.ruivanpeshkov2007@ya.ru и anton.smolkin@gmail.com

Для студентов

Человек, общество, книга в эпоху перемен – 2021

сентябрь 2021

Конкурс студенческих работ МГУ, РГСУ и Исторической библиотеки. Дедлайн 1 июня 2021. Лучшие работы будут отобраны для представления на конференции, которая состоится в сентябре 2021 г., и опубликованы в сборнике работ участников конференции, включённом в РИНЦ. Контакты e-mail: debut@shpl.ru

Практика в Исторической библиотеке

Центр социально-политической истории – филиал ГПИБ России приглашает студентов гуманитарных отделений ВУЗов для прохождения практики. По всем вопросам обращайтесь по телефону  +7499 187 99 45, электронная почта: debut@shpl.ru

VII Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

20-21 мая 2021

Федеральный этап для победителей регионального этапа пройдет в Москве на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Организаторы: «Деловая Россия», Российское историческое общество, Исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Регистрация участников завершается 11 мая 2021 года. Контакты e-mail: history.irp@mail.ru; legkova@deloros.ru; zaharova@deloros.ru; тел.:8-495-649-18-26, доб.219

Яндекс.Метрика