Афиша Public History: март 2021

public history

Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны: соблазны и ловушки исследовательского поля

10 марта 2021

18-00

Первая встреча цикла открытых лекций в рамках научно-образовательного партнерства магистратур по публичной истории Ярославля и Перми. Речь пойдет об актуальных историографических дебатах о культурах Холодной войны, методологических подходах к изучению транснациональной истории и микроистории глобального, специфике источниковой базы и исследовательского инструментария. В центре обсуждения окажется популярный на сегодняшний день концепт «культурной дипломатии», который, несмотря на кажущуюся прозрачность, оборачивается для исследователя настоящим «минным полем»

Ростовская область: путь к общей истории

5 марта 2021

19:00

Общенациональные дискуссии об увековечении памяти жертв репрессий. В истории каждой страны есть множество трагических, противоречивых событий. Память о них болезненна и для потомков тех, кто пережил эти события, и для обществ в целом. В 2019 году команда проекта «Трудная память» провела социологическое исследование и опубликовала доклад о том, к какой работе с памятью о сталинских репрессиях склонны граждане России. 

Советское будущее и советская вечность

6 марта 2021

19:00

В фокусе исследований лектора находится позднесоветская темпоральная культура: символический диалог советских людей с будущим (закладка капсул времени, написание писем потомкам, описание современности как утра космической эры) и с прошлым (клятвы именами павших героев, складывание канона почитания погибших в войну, гражданские ритуалы, связанные с образом Ленина).

«Регулярное» государство Петра I в сталинской России

10 марта 2021

18:00

Презентация книги М.А. Киселева (ИИА УрО РАН): «Регулярное» государство Петра I в сталинской России: Судьбы историков права в контексте научных и идеологических баталий советского времени. СПб., 2020. Книга посвящена творческому пути советских историков права 1920–1940-х гг., чьи судьбы оказались связанными с книгой Б. И. Сыромятникова «“Регулярное” государство Петра I и его идеология» 1943 г. 

ID-конференции в Zoom: 913 2438 8921
https://dhi-moskau-org.zoom.us/j/91324388921
Пароль: 901161

Русское зарубежье ХХ века: Латинская Америка

10 марта 2021

18:00

Наши соотечественники начали освоение Латинской Америки еще в XIX веке. Столь далекое переселение мотивировалось различными причинами — экономическими, политическими, идеологическими, психологическими. С тех пор на континент, где преобладают испанский̆ и португальский̆ языки, прибыло несколько волн российских эмигрантов. Большинство из них приняли обычаи нового дома, но при этом совершенно не утратили своей русской культурной идентичности. Вы увидите работы русских художников, живших и работавших в Бразилии и Венесуэле, узнаете об участии военных белоэмигрантов в Чакской войне между Боливией̆ и Парагваем, услышите о русских ученых, которые трудились на благо России в Аргентине, Венесуэле и Чили.Подключиться к конференции Zoom
Идентификатор конференции: 821 1202 6302
Код доступа: 985962

Center for Socio-Political History

Феминистский самиздат. 40 лет спустя

11 марта

19:00

Онлайн-круглый стол, посвященный сборнику «Феминистский самиздат. 40 лет спустя». В издание 2020 года вошел текст оригинального самиздатовского альманаха «Женщина и Россия» (1979) с актуальным комментарием двух его редакторок, Натальи Малаховской и Татьяны Мамоновой, а также исторические комментарии, биографии и ряд статей.

Место проведения: Zoom. Заявки присыласть на почту 1921@shpl.ru.

Государственная публичная историческая библиотека

”Образование ума и сердца детей и юношества”. Детские журналы прошлого

13 марта 2021

18:00

Как назывался первый детский журнал в России, и почему им зачитывались даже взрослые спустя полвека; какие авторы особенно полюбились «малым малюткам»; и на что шли хитроумные издатели, чтобы окупить свои затраты? Обо всем этом и не только вы узнаете на онлайн-встрече.

Место проведения: Zoom. Заявки присылать на почту larionova@shpl.ru

Александр Невский: к 800-летию со дня рождения

15 марта — 23 апреля 2021

Книжно-иллюстративная выставка, рассказывающая о жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского (1220-1263), адресована как специалистам-историкам, так и всем интересующимся личностью великого князя. Разделы выставки рассказывают о памятнике русской литературы «Житие Александра Невского», об изучении личности Александра Невского и его эпохи в дореволюционный период и в наше время, о воплощении образа князя-ратоборца в литературе и искусстве, а также об ордене Александра Невского – государственной награде Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. В экспозиции представлены ряд редких изданий, среди которых «Слово похвальное Александру Ярославичу Невскому» К. Папуры (Харьков, 1811), «Слово в день святого благоверного и великого князя Александра Невского…» архимандрита Гавриила (СПб, 1825) из книжной коллекции П. Щапова.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России Старосадский пер., д. 9, стр.1.

Библиотека, музей, издательство: модель культурного взаимодействия

18 марта 2021

Гости мартовской встречи – «Музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского», Российская государственная библиотека, издательство «Аврора».

Александр Александрович Богданов, научный сотрудник Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского расскажет о книге «Усадьба “Рязанка”». В книге представлена история родственных дворянских семей Семёновых и Буниных, живших в XVII — начале XX вв. в южной части Рязанской губернии. С XVII в. по настоящее время детально прослежена история усадьбы «Рязанка», в которой сейчас действует Музей-усадьба П. П. Семёнова-Тян-Шанского.

Автор и исследователь наследия В.В. Розанова, ведущий сотрудник Российской государственной библиотеки Алексей Васильевич Ломоносов представит две книги к 165-летию со дня рождения замечательного русского мыслителя: «В. В. Розанов: ближние и дальние. Переписка В. В. Розанова»; «Эпистолярный архив В. В. Розанова в Румянцевском музее».

Генеральный директор издательства «Аврора» Юлианна Юрьевна Черемская, расскажет об издательстве и представит книжные новинки.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России Старосадский пер., д. 9, стр.1.

«Комедия» Данте Алигьери: издания, переводы, исследования

18 марта — 28 апреля 2021

В 1321 году Данте завершил свою поэму, над которой работал около 15-ти лет, называя ее «Комедией». Эпитет «Божественная» позже добавил к ней младший современник Данте Джованни Боккаччо, оценив совершенство произведения. И вот уже семь столетий во всем мире читают, переводят, издают, изучают «Божественную комедию». В России с творением Данте познакомились на рубеже XVIII-XIX вв., с тех пор поэма завладела вниманием читателей и исследователей, многократно переводилась и издавалась.

Экспозиция посвящена российской дантеане. В числе экспонатов – русскоязычные издания «Божественной комедии» и ее частей, вышедшие в России, СССР и Русском Зарубежье, опубликованные русскоязычные переводы фрагментов и отдельных песен поэмы таких переводчиков, как П. Катенин, Д. Мин, М. Горбов, М. Лозинский, А. Илюшин, О. Седакова, а также работы отечественных дантологов, посвященные изучению поэтического шедевра.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России Старосадский пер., д. 9, стр.1.

ProQuest Day online в Исторической библиотеке

24 марта 2021

15:00

Мероприятие организуется для информирования пользователей о возможностях удаленного доступа с сайта ГПИБ России к электронным ресурсам издательства ProQuest. Представители издательства расскажут об исторических источниках коллекций Patrologia Latina Database, Acta Sanctorum Database, ProQuest Digital National Security Archive DNSA,House of Commons Parliamentary Papers.

В программе вебинара знакомство с обновлениями ресурса ProQuest Dissertations & Theses, условиями размещения диссертаций в этой коллекции, а также с расширенными опциями доступа к электронным книгам в фонде Исторической библиотеки на платформе ProQuest Ebook Central.

Место проведения: Zoom. Заявки присылать на почту exchange@shpl.ru.

Яндекс.Метрика