Карамзинская неделя для первокурсников в Исторической библиотеке

Государственная публичная историческая библиотека

Имя выдающегося российского историка Николая Михайловича Карамзина (1766–1826) и его самый известный труд «История государства Российского» знакомы всем, кто интересуется историей. Именно это произведение обозначило четкий рубеж – история нашего отечества становится фундаментальной наукой.

В начале нового учебного года Государственная публичная историческая библиотека России второй год подряд проводит «Карамзинскую неделю». Она в первую очередь обращена к тем, кто только начинает изучать историю — к первокурсникам, готовым делать первые шаги в науке. При этом цикл мероприятий имеет и более широкую потенциальную аудиторию, так как рассказывает о фондах и основных сервисах библиотеки, доступных в том числе удаленно.

В 2020 г. основные мероприятия пройдут онлайн на платформе Zoom

14.09 – Лекция «Недетская лекция для сердца и разума: Н.М. Карамзин», в 14:00

Широко известные, а также почти забытые факты из жизни и творчества автора «Истории государства Российского».

15.09 – Лекция «У 2020 есть планы на тебя: Историческая библиотека – студентам», в 14:00

Все, что нужно знать об Исторической библиотеке: что хранится в фондах, где читать литературу, можно ли брать книги домой, основные сервисы, доступные в библиотеке и вне её.

16.09 – «Не гуглом единым: Электронный каталог – стратегия поиска», в 14:00

Как найти литературу по автору, названию, ключевым словам, по теме, как сделать заказ издания и проверить его выполнение; у кого спросить, если не получается найти информацию.

17.09 – Лекция-презентация выставки «Лишь слову жизнь дана»: прижизненные издания и автографы И.А. Бунина из фондов ГПИБ, в 18:00

Что мы знаем о первом русском лауреате Нобелевской премии по литературе? Прижизненные издания, автографы, книги из личной библиотеки — все это позволит нам постигнуть загадку гения Бунина. Откройте для себя этого яркого и неоднозначного человека.

18.09 – Лекция «Историчка 24/7: Электронная библиотека и подписные электронные ресурсы», в 14:00

Что можно читать в библиотеке, не выходя из дома: от адресных и памятных книг, статистических публикаций, мемуаров государственных и общественных деятелей, советских газет до новейших зарубежных публикаций в гуманитарных журналах.

Регистрация на мероприятия по электронной почте 1863@shpl.ru

Источник: Государственная публичная историческая библиотека

Яндекс.Метрика